Как защитить диплом: пошаговое руководство

ЗащитаЗащита диплома – это крайний этап, который проходят перед получением диплома об образовании. На защите, дипломант выступает перед комиссией, где рассказывает, какие исследования проводил для того, чтобы составить дипломную работу. Защита длится примерно 30 минут, из которых 50% времени выпускник произносит речь, а затем отвечает на вопросы членов комиссии.

Выпускников, которые начинают готовиться к сдаче дипломной работы раньше, можно пересчитать по пальцам. Зачастую, как бы это не было печально, писать диплом все начинают в самый крайний момент, когда до защиты остается месяц-два. В итоге, перенапряжение, желание сделать невозможное и написать хорошую работу, а на деле – полная запара. Поэтому, чтобы не нервничать и успеть к сдаче, начинайте готовить дипломную работу примерно за год до ее защиты.

Подготовка к защите

Перед выступлением, дипломанту необходимо подготовить краткую речь, которая состоит из содержания и выводов проекта. Ее заранее согласуйте с научным руководителем. Преподаватель поможет правильно составить речь и подготовиться к вопросам от комиссии.

Важно, чтоб речь была написана правильно.

  1. Вступление. Представьтесь и расскажите тему дипломной работы.
  2. Значимость. Здесь нужно объяснить, почему вы решили выбрать эту тему. Сделайте упор на то, насколько важная и актуальная тематика. Для рассказа этой части уделяется максимум минута времени.
  3. Цель и задачи. Не забудьте указать, какая цель преследовалась при работе над дипломом. Еще коротко расскажите о задачах, которые вы выбрали, методиках, которые использованы для решения этих задач и достижения цели.
  4. Основная часть. В этой части следует коротко описать, какую работу вы проделали, а также сказать за результаты. Здесь текста нужно примерно на пять минут речи.
  5. Заключение. Расскажите, какие выводы вы сделали от проведенного исследования. Еще тут можно дать советы, которые касаются развития тематики работы.
  6. Финал. Необходимо отблагодарить всех членов комиссии за внимание, а также предложить им задать свои вопросы.

Поговорим о презентации

Презентация нужна для того, чтобы показать на экране, что именно выпускник говорит в своей речи. Чтобы комиссия смогла хорошо воспринять презентацию, размещайте на слайдах исключительно тезисы. Подойдут списки, небольшие графики, картинки, диаграммы. Не нужно пытаться внести в презентацию полностью диплом, хватит 10-15 слайдов.

Когда будете готовить слайды, пишите заголовки на всех, чтобы комиссия могла понять, о чем вы говорите в презентации. И чтобы слайды не были монотонными, применяйте разнообразные шрифты.

Как выглядит хорошая презентация?

Нормальная структура презентации для диплома выглядит так:Как защитить диплом: пошаговое руководство 1

  • титульная страница;
  • обьяснение, на сколько значима тема;
  • предмет и объект исследования;
  • цель, задачи, исходные данные;
  • какие методы использовались в исследовании;
  • итоги;
  • финальное слово, благодарность.

Не забывайте, что большое количество слайдов перегружает презентацию, из-за чего она плохо воспринимается.

О раздаточном материале

Иногда к дипломным работам выпускники прилагают дополнительные материалы для комиссии. Этот материал дает возможность больше понять проблематику проекта. Зачастую, это могут быть таблицы, схемы, диаграммы, разнообразные рисунки. Нужно следить, чтобы то, что написано на таких карточках, не было противоречиво вашим словам и презентации.

Как правильно выступать?

Даже если вы идеально выучили речь, важно ее правильно произнести. На защите нужно следить за тем, как именно вы говорите.

  1. Следует наладить зрительный контакт. Не смотрите в дальний угол, в окошко либо в пол. Члены комиссии могут подумать, что вы плохо подготовились и не уверены в своей речи. Не бойтесь смотреть присутствующим прямо в глаза.
  2. Интонация и ритм – очень важны. Ваша речь не должна быть монотонной, блеклой. Снижайте и усиливайте голос, когда это требуется, ставьте необходимые паузы.
  3. Не используйте слова-паразиты. Во время защиты забудьте про слова, типа «короче, ммм, это, как бы, в общем» и т.д. Они тоже могут ввести комиссию в заблуждение и говорить о вашей неготовности. Это обычно ведет за собой множество дополнительных вопросов.

Дополнительные вопросы

Если какой-то из членов комиссии начинает задавать вопрос – ни в коем случае не перебивайте его, дослушайте. Многие вопросы от преподавателей касаются уточнения определений либо практики. Для первого варианта идеально – подготовить шпаргалку, где будут написаны термины и их растолкование, ФИО ученого, чье это определение. Для ответов по практическому исследованию заготовьте дополнительную шпаргалку, куда записаны статистические данные вашего исследования.

Не бойтесь вопросов комиссии, преподаватели не могут знать абсолютно все, они профессионалы в какой-то отдельной теме и, скорее всего, не помнят наизусть четкое растолкование всех понятий. И еще важно – не нужно говорить: «Ясно, спасибо за вопрос». Это слишком панибратский тон, о котором преподавательский состав даже иронизирует.

Сколько будет вопросов, зависит от того, насколько хорошо вы выступите Еще от рецензий, ошибок, какие были допущены при работе. Часто комиссия задает вопросы, которые касаются основной части проекта. Еще иногда могут уточнить, почему вы решили выбрать именно те методы исследований, которые указаны, предмет и объект. Не забывайте, если вы уже дали ответы на подобные вопросы во время защиты, они озвучены уже не будут.

Рекомендуем спросить у научного руководителя про доп. вопросы. Преподаватель поможет и предоставит примерный перечень их, а еще даст много рекомендаций.

Оглашение отзыва и рецензий

После того, как вопросы заданы, будут зачитаны рецензии на диплом, а также отзыв от научного руководителя проекта. Зачастую, отзывы почти во всех случаях положительные, а вот рецензии могут быть разные. В них берется во внимание как общее оформление диплома, так и полное содержание. От рецензии очень зависит оценка.

Результаты

После того, как комиссия посовещается, будут оглашаться оценки. Всех выпускников зовут в аудиторию, чтобы прочитать перед ними результаты с короткими комментариями по выступлению.

Выводы

Чтобы получить отличную оценку по дипломной работе, нужно правильно оформить проект, выступление, презентацию, а также четко дать ответы на вопросы комиссии. Важно быть уверенным на защите и уметь ориентироваться по проекту.

Чтобы все прошло гладко, советуйтесь на каждом этапе подготовки материала с научным руководителем.

Зачастую вердикт по выполненной вами успешной (либо не очень успешной) работе оглашается после того, как каждый выпускник выступит, потому рекомендуем запастись терпением. Когда услышите оценку, старайтесь свою улыбку (либо слезы) проявлять нормально. Эмоции будете показывать уже дома, с родными людьми, а пока вы в аудитории, просто поблагодарите комиссию и научного руководителя за внимание, поддержку. И не забывайте, какие бы не были итоги вашего труда, их в любом случае можно исправить. И даже если вы получили неудовлетворительный бал, работу можно будет пересдать заново.

Успешной подготовки и защиты дипломной работы!

Вопросы-ответы:

При заказе указываете свой ВУЗ. Соответственно преподаватели из этого ВУЗа не могут писать работы.

Вы можете заполнить специальную форму на сайте. Или прислать все требования на WhatsApp или Viber. Старайтесь максимально описывать все требования, от этого зависит качество.

Мы предоставляем работу в электронном виде, полностью отредактированную, в формате Word, а также в распечатанном, по договоренности.

Мы дорожим своей репутацией и клиентами, поэтому не собираемся обманывать: работа будет уникальной, написанной нашими специалистами с нуля.