Как оформить контрольную работу в институте?

Оформление контрольнойКаждому учащемуся со школы знакомо понятие – написание контрольной работы. Требования учебных заведений в этом случае ограничивались правильностью выполненных заданий, а также аккуратностью. Для Вузов уровень выполнения документа среза знаний значительно выше. Здесь не достаточно изложить решения, необходимо грамотно оформить работу, соблюдая все правила оформления.

В процессе выполнения решений разрешено использовать методические пособия, обращаться за помощью к научному руководителю. Чаще выполнением контрольной занимаются студенты заочной формы обучения. И в этом случае становится проблематично достать методический материал, или найти преподавателя. Здесь единственным вариантом будет выполнить задание самостоятельно, используя руководство ГОСТа. Если работа будет оформлена согласно Государственного Стандарта, то будет принята без проблем.

Не обязательно тщательно изучать требования ГОСТа, можно выполнить контрольную по имеющемуся образцу. Это позволить сократить время подготовки. Обязательное условие – прототип должен быть выполнен на отлично. Иначе брать его за основу не имеет смысла.

Правильное понимание поставленной задачи

Любое задание должно находить отклик понимания у студента – зачем он это делает. Особенно это важно при оформлении контрольной. Самое первое – дает преподавателю понимание уровня знаний учащихся. По сути контрольная – это срез знаний по пройденной теме предмета. Автор работы должен предоставить учителю подтверждение владения материалом не только в теории, но и на практике. Именно это определяет структурное строение задания – теоретическая и практическая части.

Теория включает несколько вопросов, а практика – задания. В контрольной работе студент демонстрирует уровень знаний, а также наглядно показывает способность анализировать, обобщать и делать выводы из полученной информации.

В процессе написания, учащийся использует научную литературу. Это сложный стиль написания текстов. Подбирать источники для изучения нужно тщательно, преподаватель изучает не только написанное, но и книги, на которые опирался при выполнении заданий, студент. По работе наставник может судить об умениях обучаемого:

  • подбор литературы;
  • осмысление написанного;
  • умение анализировать тему;
  • структурировать полученные данные.

Требования оформления

ГОСТ четко прописывает требования к выполнению работы. Основные из них:

  1. Ученик должен четко следовать заданной тематике, отступления или изменения направления не допускаются.
  2. Изменить тему может только наставник. Самостоятельно такие решения студент не принимает.
  3. Оформление обязательно должно соответствовать требования ГОСТа, необходимо их учитывать.
  4. Автор должен выбрать для контрольной не менее 7 источников по заданной теме.
  5. Обязательно должны присутствовать личные выводы. Это определяет авторство задания.
  6. Объем текста – не менее 20 листов.

Требования ГОСТа

Контрольная выполняется в 2 этапа: написание и приведение в соответствие к государственным требованиям. Установленные требования определяют набор текста в формате Word. Допустимо использовать другой текстовый редактор с подобным функционалом. Используют шрифт Times New Roman, полуторный интервал, размером 14. Текст выравнивается по ширине документа. Красная строка делается размером 12,5 мм. Страница оформляется отступами:Контрольная в институте

  • верх и низ – 20 мм;
  • левое поле – 30 мм;
  • правое – 15 мм.

Нумерация у работы проставляется с первого листа. Титульная страница не нумеруется. Цифры располагают в верхнем правом углу листа. Заголовки выполняются жирным начертанием. Все заголовки прописываются прописными буквами и в конце них не ставятся точки. Пункты и разделы работы оформляют арабскими цифрами. Распечатка проводится на листах А4, с односторонним размещением. Структура контрольной выполняется в следующей последовательности:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение.
  4. Текст.
  5. Заключение.
  6. Литература и источники.
  7. Дополнения (приложения, таблицы, формулы, рисунки).

Гос Требования к формулам, рисункам, таблицам

В зависимости от тематики работы, в ней могут присутствовать таблицы, рисунки, вспомогательные материалы. Некоторые источники считают их обязательными при выполнении задания. Присутствие таких элементов требуют соответствующего оформления. Таблицы и фото должны располагаться сразу после текста, который к ним относится. В программе Ворд таблицу вставляют при помощи вкладки Вставка, далее Таблица. На графическом рисунке нужно выбрать количество строк и столбцов. После размещения нужной конфигурации, изменить размер граф можно при помощи мыши.

Таким же образом в таблице размещают необходимую информацию: Вставка – Рисунки, Изображения, Фигуры, Формулы. Все данные в ячейках размещают посередине прямоугольника. В закладке Главная используют команду Абзац или горячие клавиши Ctrl + Е. Все схемы и графические вставки дополняются пояснением – рис.№1, график №2 и тому подобное.

Требования к списку литературы

Перечень источников тоже подвергается контролю расположения в работе. Разместить литературу, используемую в задании можно двумя способами:

  • в соответствии с ссылками в тексте;
  • по алфавиту.

Чаще всего используют второй способ. Здесь не нужно отслеживать ссылки, достаточно использовать фильтр. Это удобно не только для студента, но и для преподавателя.

Титульная страница

Первый лист контрольной работы в Вузе также должен оформляться в соответствии с установленными правилами. Тест черного цвета, шрифт Times New Roman 14. При наборе нельзя использовать курсив. На листе должна присутствовать информация об:

  • учебном заведении;
  • кафедре;
  • факультете;
  • названии работы;
  • фамилия, имя, отчество студента и наставника.

Содержание

Написание работы начинается с введения. Здесь следует провести краткое описание сути текста. Указать цели, поставленные студентом, и методы их достижения. Стандартный объем вступления занимает не более 2 страниц.

Далее идет основная часть. Требования к основной части – наличие двух частей: теория и расчеты. Составляющие разбивают на пункты и подпункты. Основная часть должна полностью раскрыть тему задания. В ней при необходимости размещаются графики, таблицы и иллюстрации. Каждая графическая вставка должна полностью передавать смысл предшествующего текста. Вся информация занимает не менее 10 листов. Но при этом не должна превышать 15-20 страниц.

Заключение подводит итог выполненной работы. Здесь размещаются ответы на вопросы: раскрыта ли поставленная цель, указанная во введении. Заключение занимает такое же количество страниц, как и вводная часть – до 2 страниц.

Заключение

Контрольная работа может отклоняться от правил и выполняться не по Госту. Это допустимо, если наставник дает разрешение на оформление в произвольной форме. Самостоятельное решение о структуре контрольной может негативно отразиться на общем восприятии текста. Гост дает полное и четкое понимание вида работы, что дает возможность преподавателю быстро проверить ее. Произвольная форма не дает возможности произвести сравнительную работу, оттолкнуться от правил. Гост позволяет выполнить работу быстрее и повышает шансы на сдачу.

Вопросы-ответы:

При заказе указываете свой ВУЗ. Соответственно преподаватели из этого ВУЗа не могут писать работы.

Вы можете заполнить специальную форму на сайте. Или прислать все требования на WhatsApp или Viber. Старайтесь максимально описывать все требования, от этого зависит качество.

Мы предоставляем работу в электронном виде, полностью отредактированную, в формате Word, а также в распечатанном, по договоренности.

Мы дорожим своей репутацией и клиентами, поэтому не собираемся обманывать: работа будет уникальной, написанной нашими специалистами с нуля.