Что такое диплом MBA?

Расшифровка MBA — Master of Business Administration. Именно такая формулировка прописывается в дипломе. Тема об MBA актуализируется из-за того, что поступление сюда требует осведомленности в управленческих делах. Не понаслышке, а на практике. Что может дать опытным работникам такой диплом?

Какие возможности открываются для обладателей диплома

Получение MBA диплома является толчком такому слушателю для продвижения по карьерной лестнице. Ситуации различны. Это может быть продвижение трудоустроенного сотрудника внутри компании, зарекомендовавшего себя на нижестоящих позициях. Либо принятие на работу человека со стороны на условии наличия у него данного диплома.

Слушатель может осиливать программы за собственные деньги или благодаря финансированию от компании с условием дальнейшей отработки на должности. Программы помогают заполучить широкий спектр управленческих компетенций. Они различны и предусматривают усвоение знаний в таких направлениях: маркетинг, менеджмент, юриспруденция, hr, бухгалтерия, соцмедиа и пр. Если предполагается специализация в конкретной сфере (в медицине, искусстве, юриспруденции и т.п.), то сюда включаются узконаправленные «предметы» для изучения.

Что человек получает вместе с дипломом МВА

Прохождение программ это хорошее вложение финансов.Что такое диплом MBA? 1

Получаемая выгода:

  • повышение профуровня;
  • обладание новыми знаниями и освоение очередных компетенций в бизнесе, управлении и т.д.;
  • персональный рост слушателя;
  • дальнейшее продвижение по работе (в конкретной компании или нет).

С ростом в карьере напрямую связан и рост дохода. То есть с получением знаний и диплома МВА человека потенциально ждет изменение зарплаты. Котируются такой корочки в различных областях, даже при отсутствии узкой специализации.

Кому нужен диплом МВА

Поскольку долгосрочные двухгодичные программы охватывают широчайший спектр предметов для изучения, то у такого слушателя появляется потенциал в управлении бизнесом и даже в политике.

Диплом МВА актуален:

  • руководителям бизнес проектов для укрепления и повышения своих позиций в компании, расширения поля деятельности, для притязания на новый пост;
  • топ-менеджерам, намеревающимся усовершенствовать работу подвластных им структур и повышающим свою работоспособность;
  • среднеуровневым менеджерам, которые хотят занять позицию в вышестоящем сегменте менеджмента;
  • специалистам не экономической специализации, но желающим перейти в сферу бизнеса;
  • людям, обучившимся на экономистов и управленцев в прошлом и утративших актуальность их знаний.

Наряду с усвоением знаний слушатели прорабатывают разнообразные кейсовые задачи. Это позволяет получить и навыки по разрешению обыденных и проблемных ситуаций на практике. Развивается стратегическое мышление, человек обучается результативно решать выявляющиеся в бизнесе трудности благодаря современным подходам.

MBA и Executive MBA. Разница дипломов

Это разноформатные по углубленности и уровню присваиваемых навыков программы. Благодаря EMBA получают диплом и звание Executive Master of Business Administration. Классический программный курс подталкивает среднелинейных менеджеров в подъеме по штатной раскладке. А Ex.MBA учит опытных руководителей, то есть фактических управленческих кадров.

То есть каждая MBA учит вести бизнес-процессы тех людей, которые хотят быть руководящими лидерами. А Ex.MBA ориентируются на хозяев, директоров и значимых штатных единиц. Для вступающих в Ex.MBA требования усугубляются.

Значимые различия между обсуждаемыми направлениями:

  • вместимость практической части — у Executive MBA она больше;
  • формат проведения учебы: у MBA 4 альтернативы, а у EMBA всего 2 (состоящий их модулей или уикендовый формат);
  • на выходе квалификационный уровень выпускника и навыки разные — у Executive эти показатели лучше.

EMBA перекраивает и углубляет способности по управленческому мышлению, шлифует лидерские способности еще глубже, чем MBA. Руководитель, имеющий на руках диплом EMBA, выводит компанию на следующий виток развития. В это время диплом МВА дает неплохие лидерские качества при управлении бизнесом, но на среднем уровне. В зависимости от иерархической структуры компании применение таких дипломов на практике может быть следующим: МВА необходим для руководителей филиалов, а EMBA — для вышестоящего руководства в центральном офисе.

Как получить диплом MBA

Последовательность действий для потенциального выпускника программы МВА:

  1. Остановитесь на конкретной школе (по расположению и принадлежности к конкретному учебному заведению, вариативности предлагаемых образовательных направлений).
  2. Затем определите идеальную для вас программу обучения: из общих либо специализированных.
  3. Выберете и форму обучения: дневная или вечерняя. Первая является стандартом и выстраивается из нескольких блоков по две недели каждый + недельный модуль для защиты диплома. Менее актуализированные формы это blended — симбиоз модульного и обучения и дистанта, а также weekend, предполагающий получение знаний в выходные пару раз за месяц.
  4. Пройдите отборочную стадию. Кроме обладания высшим образованием и 2летнего опыта работы потенциальный слушатель должен подтвердить свою кандидатуру на собеседовании и при тестировании: на разборе кейса бизнес формата и при написании эссе про цели обучения. Потребуется также предоставить рекомендательное письмо, написанное руководителем компании, в которой трудится претендент, клиентом, известным представителем индустрии бизнеса и пр.
  5. Решите вопрос с оплатой (стоимость обучения скачет от нескольких сотен рублей до нескольких миллионов).
  6. Обучайтесь лекционно, на семинарах, тренингах по бизнесу и пр.
  7. Защитите дипломный проект и заберите свой диплом.

Уровень усвоения материала слушателем контролируется благодаря периодическим «испытаниям». При непрохождении таких проверочных этапов учащийся может быть отчислен. То есть оплата обучения не гарантирует итоговой передачи вам диплома. Подготовка итогового проекта MBA с его защитой — это непререкаемые условия для завершения программы. Степень подготовленности по диплому оценивается комиссионно. Привлекаются для этого и посторонние эксперты.

Некоторые школы бизнеса предлагают альтернативную учебную вариацию — «МВА+Магистратура». Это вариация по типу второй «вышки» с предоставлением диплома гособразца и присуждением магистерского звания. Сюда включается дополнительный семестр для обучения слушателя.

Какой диплом MBA котируется на рынке труда

После защиты дипломной работы слушателю отдается диплом с присвоением квалификационной категории Master of B.A. Несмотря на распространенность MBA за рубежом, заполучить такой диплом можно и в Российской Федерации. В Москве такие услуги оказываются порядка двумя десятками бизнес-школ. Они имеют российскую и международную аккредитованность. Зачастую они функционируют, базируясь в вузах. Но не все из них соответствуют высочайшим межнациональным стандартам и не гарантируют привлечение хорошего состава преподавателей.Что такое диплом MBA? 2

На что надо обратить внимание при отборе бизнес-школы для обучения по МВА:

  • присутствие у нее аккредитации, что необязательно по законодательству, но важно при оценке качества получаемых здесь знаний;
  • длительность существования интересующей программы;
  • анализ общественных рейтингов;
  • просмотр преподавательского состава, а также наличие у преподавателей статей и исследований, ученых степеней и других регалий;
  • состав выпускников и присутствие среди них известных личностей и топовых менеджеров (можно уточнить присутствие выпустившихся лиц в списке Ассоциации менеджеров «Топ-1000 российских менеджеров»);
  • отзывы и рекомендации (относительный критерий).

Если школа бизнеса оценена одной из авторитетных ассоциаций, то гарантируется хорошая планка по образовательной деятельности. Престижнейшую аккредитацию дает AACSB Intern. Таковой обладают только пять процентов заведений по всему свету. Чуть больше 10 на отечественном рынке аккредитованы по достаточно хорошему стандарту AMBA.

Обучаться за границей по MBA целесообразно, если слушатель планирует остаться там для работы. Учиться за рубежом для дальнейшей работы в России не очень оправдано. При поступлении в зарубежную школу бизнеса возникает перечень трудностей. Будущий слушатель должен доказать наличие у него высокого уровня знаний английского языка. Также поднимается вопрос о котировании российских дипломов высшего образования.

По идее «русские» дипломы должны приниматься за границей с 99 г. с опорой на Лиссабонскую конвенцию. Но практика отображает другие реалии. Это не всегда осуществимо. Приходится разбираться в правилах процедуры признания дипломов конкретного образовательного заведения, куда хочет попасть человек.

По отечественному законодательству диплом MBA не характеризуется, как документ гособразца о высшем образовании. По статусу он приравнен к корочкам о проф. переподготовке. Это очевидно и по тому, что на обучение зачисляются образованные и опытные персоны. Но в перечне развитых направлений бизнеса дипломированные выпускники обладают однозначной прерогативой (на фоне конкурентов). Они способны закрывать пустоты в секторе высокопоставленных управленческих кадров.

Вопросы-ответы:

При заказе указываете свой ВУЗ. Соответственно преподаватели из этого ВУЗа не могут писать работы.

Вы можете заполнить специальную форму на сайте. Или прислать все требования на WhatsApp или Viber. Старайтесь максимально описывать все требования, от этого зависит качество.

Мы предоставляем работу в электронном виде, полностью отредактированную, в формате Word, а также в распечатанном, по договоренности.

Мы дорожим своей репутацией и клиентами, поэтому не собираемся обманывать: работа будет уникальной, написанной нашими специалистами с нуля.